Уход за кожей лица

"Косметика" - греческое слово, в буквальном переводе означающее "искусство украшать". Но смысл его более широкий, так как косметика включает гигиенические и лечебные мероприятия по уходу за кожей, предупреждению и устранению ее дефектов и некоторых заболеваний.

Косметика была известна уже в глубокой древности, и тогда косметические средства имели широкое распространение. Однако применялись они главным образом для маскирования всевозможных недостатков кожи. За многие века люди накопили обширные знания о причинах возникновения косметических недостатков и создали огромный арсенал средств и методов их профилактики и лечения.

Различают врачебную (медицинскую) и декоративную косметику. Первая использует для профилактики и устранения внешних дефектов. Это различные косметические средства, физиотерапевтические, хирургические и другие методы лечения. Задачей декоративной косметики является маскировка дефектов кожи. Противопоставлять врачебную косметику декоративной не следует, так как они дополняют друг друга.

В настоящее время разрабатываются гигиенические мероприятия по уходу за кожей, волосами, полостью рта; изучаются методы и средства для устранения различных косметических недостатков.

Кожа является частью целостного организма, и ее состояние тесно связано с деятельностью других органов и систем человека. Поэтому забота о поддержании общего здоровья, правильное питание, соблюдение гигиенического режима, систематические занятия физкультурой совершенно необходимы и в значительной мере определяют конечный результат косметического лечения.

Данный сайт охватывает широкий круг сведений о строении кожи, значении ее для здоровья всего организма. Подробно освещаются изменения кожи, недостатки, способы и методы их лечения и устранения. Большой внимание уделено рекомендациям по сохранению здоровой кожи, даны рецепты приготовления различных кремов, масок, лосьонов.

А вы хотели бы остановить время?

ВЫКЛ. ВКЛ.


Ваша мечта почти сбылась.
  l   На заметку  l  Секреты женского здоровья  l  Уход за кожей  l